Дмитрий Уваров: «Мы рассчитываем на активную помощь жителей при проведении капитального ремонта многоквартирных домов»
22.05.2015

Дмитрий Уваров: «Мы рассчитываем на активную помощь жителей при проведении капитального ремонта многоквартирных домов»

В Москве стартует тридцатилетняя программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Она разделена на трехлетние периоды. Первая трехлетка начнется в июне этого года. В Зеленограде на это время в программу попали 12 домов. О том, как проходит подготовка и какая работа будет сделана, рассказал заместитель главы управы района Матушкино по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Дмитрий Уваров. 

– Дмитрий Анатольевич, в этом году Москва перешла на новые правила проведения и оплаты капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Расскажите, что изменилось и как обстоят дела в районе Матушкино?

– В 2012 году был выпущен Федеральный закон № 273, по которому были внесены поправки в Жилищный кодекс. По этим поправкам, каждый собственник жилого помещения будет выплачивать ежемесячный взнос на проведение капитального ремонта. В Москве размер этого взноса составляет 15 рублей за квадратный метр. Также в Жилищном кодексе определено, что каждый собственник будет вносить частичный взнос на ремонт общедомового имущества. С июня этого года в едином платежном документе появится новая графа – «Капитальный ремонт».

– Эти требования распространяются на всех жителей?

– Платить за капремонт будут только собственники квартир. За тех, кто живет в квартире, которая принадлежит городу (муниципальная собственность), этот внос будет оплачивать город. Если в доме есть, например, магазины, помещения которых находятся в собственности владельцев торговых точек, то с них точно так же будут взиматься взносы на проведение капитального ремонта, по такой же ставке – 15 рублей за кв. м.

– Кто будет проводить капитальный ремонт, выбирать подрядчиков, следить за сроками выполнения работ и контролировать качество исполнения?

– В Москве создан Фонд капитального ремонта. Эта организация входит в структуру Правительства Москвы. Именно этот Фонд и будет заниматься всеми вопросами, связанными с проведением работ. Подрядчики – исполнители работ будут выбираться на конкурсной основе. По каждому из них будет проводиться проверка на предмет надежности, качества и профессионализма.

Есть и другой вариант организации ремонта. В этом случае жители сами формируют фонд капитального ремонта, открывая специальный счет в банке. В этой ситуации они несут полную ответственность за организацию работ, следят за их проведением и проводят приемку. В течение прошедших пяти месяцев мы регулярно проводили собрания жителей домов, организовывали голосования для того, чтобы все жители успели определиться, как будет организован ремонт непосредственно в их доме. В случае если жители так и не смогут определиться, то их дом автоматически перейдет под управление Фонда капитального ремонта.

– Как будет проходить капитальный ремонт? Всё-таки это довольно трудоемкое мероприятие. Как планируется организовать работу?

– Капитальный ремонт разделен на периоды, которые составляют три года. Все они составляют тридцатилетний период. На первую трехлетку в городе Зеленограде в программу капитального ремонта внесены 12 домов: два дома в Силино и десять домов в районе Матушкино – это корпуса 145, 146, 147, 148, 153, 232, 445 и дома 3, 4 и 5 на улице Юности. Они выбирались по следующим критериям – году постройки и дате проведения прошлого ремонта, по результатам обследования, которое проводила Мосжилинспекция. Она провела мониторинг всех инженерных систем домов, определила общее состояние здания, квартир, подъездов.

– Какие работы будут выполняться в домах в ходе проведения капремонта?

– Всего определено 14 видов работ. Это замена магистралей холодного и горячего водоснабжения, замена систем центрального отопления, замена водостока, ремонт канализации, замена противопожарной системы, ремонт мусоропровода, лифтов, кровли.

– Работы по замене сантехнических инженерных систем будут проводиться в квартирах. Если случится так, что доступ к трубам окажется невозможным (например, если жители сделали дорогостоящий ремонт), как в этом случае будет решаться вопрос?

– Действительно такая проблема существует. Очень часто собственники квартир в ходе самостоятельного ремонта попросту замуровывают сантехнический шкаф, укладывают дорогостоящую плитку и после этого говорят, что им ремонт не нужен. Хочу сразу предупредить, что в Жилищном кодексе есть нормы, которые обязывают жителей дома обеспечить беспрепятственный доступ к общедомовому имуществу. Если не получается найти общий язык, этот вопрос решается в судебном порядке. И если после замены труб и завершения ремонта собственник захочет вернуть всё в первоначальный вид, делать это ему придется за свой счет.

– Планируете ли вы привлекать жителей домов к контролю над ходом ремонта?

– Обязательно. Более того, в программе капремонта отдельной статьей прописано полное право жителей дома назначить инициативную группу, которая с момента начала и до завершения работ будет следить за их ходом, контролировать качество и принимать результаты. Желательно, чтобы в эту группу входили те, кто имеет определенные знания по ремонтным и строительным работам.

– Как будет приниматься выполненная работа?

– Для этого будут созданы специальные группы, в которые будут входить депутаты муниципальных округов, представители управ районов, префектуры, Ростехнадзора, Мосжилинспекции и непосредственно жители отремонтированных домов. Именно они будут принимать работы и подтверждать качество выполнения ремонта.

– Где жители города могут получить информацию и ответы на вопросы по проведению капитального ремонта?

– В каждой управе района создано по два методических кабинета, куда жители могут прийти, пообщаться со специалистами, получить рекомендации, советы, консультации. Кроме этого, на сайте управ представлены все формулы, по которым рассчитывается стоимость капитального ремонта, представлены все документы, постановления и другие законодательные акты по программе.

Подготовил Э. Шафигуллин

 

Теги: Зеленоград, матушкино, Дмитрий Уваров, капремонт

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте