Галина Новичкова: Работаем много, чтобы достойно отпраздновать 70-летие Великой Победы
28.04.2015

Галина Новичкова: Работаем много, чтобы достойно отпраздновать 70-летие Великой Победы

В этом году наша страна готовится отметить 70-летие Великой Победы. 9 мая по всей стране пройдут торжественные мероприятия, главными гостями которых будут ветераны войны. Сегодня во всех регионах проходят акции и мероприятия, приуроченные к годовщине праздника. О том, как что сделано и как проходит эта работа в районе Матушкино рассказала заместитель главы управы района Матушкино по социальным вопросам Галина Новичкова.

Расскажите, пожалуйста, что уже сделано?

Ветераны Великой Отечественной Войны – это особая категория жителей нашего округа. Они всегда находятся в зоне пристального внимания. И наша задача - обеспечить им самые комфортные условия. За прошедший год наша работа велась сразу по нескольким направлением. Первое – это жилищные условия. Мы посетили каждого ветерана, живущего в нашем районе. По результатам этих визитов было принято решение о ремонте 16 квартир. Деньги на ремонт были выделы из городского бюджета.Второе направление – это вручение юбилейных медалей. Мы занимаемся этим с февраля месяца. Эта работа уже близится к завершению. Важно, чтобы каждый участник войны получил награду. Мы должны дойти до каждого, и справляемся с этим. Если не получается дозвониться или встретиться с ветераном, мы опрашиваем соседей, ищем родственников и знакомых. Делаем все возможное.На момент начала этой акции, на территории района Матушкино, проживало 610 ветеранов войны. К сожалению, 46 из них ушли из жизни. Мы вручили медаль родственникам, чтобы сохранить память для потомков. В этой работе неоценимую помощь нам оказывают советы ветеранов округа.

Какая работа ведется по подготовке к предстоящему празднованию?

На территории района Матушкино больше всего памятных мест, связанных с войной. Основной из них – это Монумент Славы на 41-ом километре Ленинградского шоссе. Сейчас там ведутся работы по строительству дорожной развязки. Но уверяю, что это никак не помешает проведению мемориальных и памятных мероприятий 8 мая. Сам монумент сейчас нуждается в реставрации. Балансодержатель памятника – Департамент культурного наследия. В связи с предстоящим праздником префект округа Анатоли Смирнов обратился к руководителю Департамента Алексею Емельянову. В результате была достигнута договоренность о том, что к 9 мая на монументе будут выполнены внешние реставрационные работы. А к концу 2016 памятник пройдет уже глубокую реставрацию. В этот год будет праздноваться 75-летие обороны Москвы. Но и другим памятникам мы уделяем должное внимание, чтобы 9 мая жители города могли прийти к ним и отдать дань памяти погибшим на войне.

Сегодня по всей стране проходит акция «Бессмертный полк». К ней приковано особое внимание. Расскажите, как проходит эта акция в вашем районе?

Зеленоградцы активно участвуют в этой акции. Недавно мы разговаривали с руководителем МФЦ «Матушкино» Оксаной Ещенко. Она рассказала, что наплыв огромный. Работать приходится не покладая рук. Очень много специалистов нашей управы тоже приняли участие в этой акции. Мне кажется, что для потомков – это внутренняя потребность почтить память тех, кто сложил головы на войне. И хочу отметить, что 9 мая эта акция не закончится. Работа будет продолжаться и дальше. Поэтому можно обращаться в МФЦ и после праздников. А на сайте «Бессмертного полка» вы можете дополнять информацию о своих родственниках. И это важно делать, потому что это летопись нашей истории.

В Зеленограде прошел  фестиваль «Звездочки Победы». Фестиваль подобного формата проводится в Зеленограде впервые. Расскажите, в чем его особенность?

Организаторами этого фестиваля выступила префектура Зеленоградского округа и Некоммерческая организация «Крюковские звездочки». В этом фестивале участвовали детишки: коллективы Дворца культуры, Дворца творчества, спортивного центра «Грин Сити» спортивных и общеобразовательных школ. О них хочется сказать отдельно. Очень радостно, что у нас есть такие талантливые коллективы в обычных общеобразовательных школах. Фестиваль проводился в два этапа. Первый тур – отборочный.  Он проходил по районам округа. Второй тур прошел 8 апреля в клубе МИЭТ. И именно участники этого фестиваля, 9 мая в 17:00 откроют праздник на Центральной площади.

Какие мероприятия пройдут в районе Матушкино 8 и 9 мая?

Обязательно состоится встреча главы управы Матушкино Дмитрия Лаврова с активом Совета Ветеранов района. 6 мая на Быковом болоте, в 16:00 начнется спортивный праздник. Тут пройдет турнир по настольному теннису на приз главы управы. 8 мая в 12:00 пройдет торжественное возложение венков у Монумента Славы. 9 мая в округе запланирована обширная праздничная программа. В 14:00 на Площади Юности начнется концертная программа. Будет играть духовой оркестр, и выступать коллективы детско-юношеских центров: «Восток», «Каравелла», «Орленок», ДЮЦ «Ведогонь». Кроме этого здесь пройдут театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению цветов, бумажных пилоток и голубей. Обязательно будет акция Георгиевская ленточка. Будет работать ярмарка «Московская весна». Затем, в 16:30 начнется шествие по Центральному проспекту. В нем участвую военно-патриотические клубы, кадетские классы. Проедет несколько видов техники времен Великой отечественной войны. В 17:00, на Центрально площади начнется праздничная концертная программа. Завершится концерт очень интересно. Шоу фонтанов перейдет в парковый фейерверк, а фейерверк перейдет в салют.

Эльдар Шафигуллин

 

 

Теги: 70-летие победы, ВОВ, день победы, Галина Новичкова

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте