Заместитель Председателя Правления ПФР Наталия Петрова: Пенсионный фонд не прекращает взаимодействие с работодателями
05.04.2017

Заместитель Председателя Правления ПФР Наталия Петрова: Пенсионный фонд не прекращает взаимодействие с работодателями

Интервью заместителя Председателя Правления ПФР Наталии Петровой газете «Мой пенсионный фонд», №3, март 2017
– Какие функции администратора остались у Пенсионного фонда России?
– С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в введение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Однако ряд функций в части администрирования останется за Пенсионным фондом России. Фонд продолжит принимать расчеты по взносам, в том числе уточненные, за периоды до 1 января 2017 года. За данные периоды территориальные органы ПФР также продолжат проводить камеральные и выездные проверки, выносить решения по их результатам, о возврате излишне уплаченных или взысканных страховых взносов, списывать невозможные к взысканию недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам. ПФР продолжает вести индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, принимать сведения о занятости застрахованных лиц. Для этого страхователям необходимо сдавать сведения по форме СЗВ-М по-прежнему в территориальные органы Фонда. Срок сдачи СЗВ-М изменился. Отчитаться нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2017 года вводится новая форма отчетности о стаже, которая будет представляться страхователями один раз в год в ПФР – форма СЗВ-СТАЖ. Первую такую отчетность необходимо будет представить не позднее 1 марта 2018 года за отчетный период 2017 год. Сведения о стаже по новой форме нужно представлять не только по окончании года, но и если работник обратится с заявлением о назначении пен- сии. На это отведено три дня с даты подачи заявления. Также ПФР продолжает сбор реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателем. При этом форма ДСВ-3 представляется не позднее 20 дней со дня окончания квартала.
– Если отчетность по уплаченным страховым взносам будет поступать в ФНС, как Пенсионный фонд разнесет эти сведения по индивидуальным лицевым счетам граждан?
– Сведения о выплатах и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование для отражения на счетах застрахованных лиц ПФР получит от налоговых органов. На это отпущено 5 дней, когда расчеты представлены в электронном виде, или 10 дней - для сведений, поданных на бланках. Если обнаружатся ошибки или несоответствия, то фонд вернет сведения налоговым органам. Те, в свою очередь, пришлют плательщикам уведомления о предоставлении корректировок.
 – Так куда подавать заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов?
– Сальдо расчетов на 1 января 2017 года передано в составе соответствующего пакета документов из ПФР в ФНС. Порядок возврата излишне уплаченных страховых взносов в ПФР до 1 января 2017 года уже определен: плательщик подает заявление в территориальный орган ПФР по месту учета, орган ПФР принимает соответствующее решение о возврате и передает на исполнение в ФНС. По поводу возможности зачета переплаты за 2016 год в счет предстоящих платежей 2017 года необходимо уточнять в налоговых органах.
– Кто будет осуществлять взыскание задолженности по страховым взносам? 
– Функции по взысканию задолженности возлагаются на налоговые органы.
– Изменились ли реквизиты для уплаты страховых взносов?
– Конечно. В связи с передачей функции администрирования в ФНС и для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов, а также их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизитов – ИНН, КПП, код бюджетной классификации и другие. Они размещены на сайте ПФР и ФНС.
– Если в 2017 году возникнет необходимость подать уточненные расчеты за прошлые периоды, куда их нужно будет подавать – в ФНС или ПФР? 
- Уточненная отчетность по страховым взносам за периоды до 2017 года предоставляется в органы ПФР по формам, действовавшим до 1 января 2017 года.
- Что изменится для будущих пенсионеров с передачей части функций ПФР налоговым органам? Не будет ли потом путаницы с учетом пенсионных прав? 
- Ни на пенсионном обеспечении нынешних пенсионеров, ни на формировании пенсионных прав работающих граждан передача функций никак не отразится. К ФНС перешел исключительно сбор взносов, а учет пенсионных прав остался за Пенсионным фондом. Система персонифицированного учета Пенсионного фонда, то есть именно та система, в которой формируются пенсионные права граждан, сегодня содержит более 150 млн пенсионных счетов и не имеет аналогов в мире. В этой системе в течение всей трудовой деятельности гражданина фиксируются данные, которые нужны для назначения, выплаты или перерасчета пенсии: о стаже, периодах работы, страховых взносах, количестве пенсионных баллов и т. д. Где бы вы ни работали в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о вашем стаже и страховых взносах ваших работодателей в пенсионную систему поступают в ПФР и хранятся как индивидуальные сведения. Эта информация конфиденциальна и максимально защищена.
Информационно: помимо ежеквартальной отчетности, сдаваемой в ФНС, работодатели обязаны сдавать в ПФР:
• ежемесячную отчетность о каждом работающем лице по форме СЗВ-М – не позднее 15-го числа следующего месяца;
• ежегодную отчетность о стаже по форме СЗВ-СТАЖ – до 1 марта следующего за отчетным года;
• форму для назначения пенсии – в течение года в 3-дневный срок с даты обращения работника к работодателю.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте