Московской городской службе спасения на воде 142 года
19.05.2017

Московской городской службе спасения на воде 142 года

19 мая 2017 года исполняется 142 года Московской службе спасания на водах.
За многолетнюю историю неоднократно менялись статус и организационная структура службы, но неизменными оставались её задачи: предупреждение происшествий на водоёмах Москвы, спасение утопающих и оказание первой помощи пострадавшим на воде. Сегодня эти задачи решает Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах.
История создания городской спасательной службы на воде в Москве берёт начало с 1875 года, когда открыл свою деятельность Московский округ Общества подаяния помощи при кораблекрушениях (в дальнейшем переименованный в Московский округ Императорского Российского общества спасания на водах).  
19 мая 1875 года состоялось первое  собрание Московского Округа Общества спасения на водах. Целью Общества являлось спасение утопающих на реках Москва и Яуза. Благодаря его деятельности уже к 1900 году было создано 11 спасательных станций и 72 спасательных поста в Москве и её окрестностях.
Наследницей этой службы спа¬са¬ния на водах в городе Москве стала Московская городская поисково-спаса¬тель¬ная служба, созданная распоряжением Мэра Москвы в 1996 году № 251-РМ, а в последующем преобразованная распоряжением Правительства Мо¬сквы 2011 года №735-РП в государственное казённое учреждение города Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (ГКУ «МГПСС»).
Основными функциональными задачами Службы являются осуществление поиска и спасания людей на водных объектах, а также организация и проведение профилактических мероприятий по преду-преждению случаев гибели и травматизма людей  на водных объектах.
Решение этих задач обеспечивается группировкой сил и средств МГПСС, под контролем которой находится 37 % береговой линии реки Москвы, 82 % береговой линии Химкинского водохранилища, 3% озёр и прудов города Москвы, в основном являющиеся местами отдыха москвичей.
Состав группировки − поисково-спасательный водолазный отряд(ПСВО) и24 поисково-спасательные станции (ПСС), в том числе созданная в соответствии с распоряжением Правительства Москвы в 2016 году поисково-спасательная станция«Троицкая» в Новой Москве. На вооружении группировки 182 единицы плавсредств и 30 автомобилей. Режим дежурства спасателей – круглосуточный. Готовность дежурных смен к реагированию на происшествия на водных объектах и к проведению аварийно-спасательных работ − немед¬ленная.
Примечательно, что многие станции Службы находятся в местах, где в XIX веке были созданы первые спасательные приюты.
В нашем округе МГПСС представлена одной Поисково-спасательной станцией (ПСС): 
- ПСС «Пансионат» - расположена на озере Школьное.
По информации Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, основным результатом деятельности МГПСС является устойчивая тенденция сокращения количества случаев гибели на водных объектах столицы.
Так, спасателями МГПСС в период с 2011 по 2016 годы было спасено более 950 человек и оказана первая помощь более 2,2 тыс. пострадавшим.
Достижению этих показателей способствует постоянное внимание Мэра и Правительства Москвы вопросам обеспечения безопасности горожан и создание комфортных и безопасных условий жизни в столице.
Так, московские спасатели на воде оснащены современными средствами аварийно-спасательного и водолазного оборудования, в том числе спасательными катерами «Норд Сильвер Про», Вельбот, СВП «Нептун-15», сверхлегкими амфибийными судами «Жук» и «Змей-3» и др., а также плавучими причалами модульного типа для баз стоянок плавсредств и подвижно-спасательными постами. Для обеспечения поисково-спасательных и подводно-технических работ применяются такие инновационные технические средства, как телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты.
Сохраняя и преумножая славные традиции спасателей прошлых поколений, сотрудники МГПСС вносят достойный вклад в развитие водно-спасательного дела, обеспечения безопасности Москвы и москвичей на водных объектах.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте