Деревня вроде неприметная…
19.06.2017

Деревня вроде неприметная…

14 июня для ребят из ГБУ «Энергия» состоялась экскурсия в музей Матушкино, где ребята узнали об истории одной русской деревни. Деревня вовсе неприметная и на Руси таких не счесть... 

      Немного истории. В ХVII в. на территории района Матушкино находилась небольшая, в 3 двора деревня, которая называлась Матюшкино. Она находилась во владении дворян Матюшкиных, от фамилии которых было образовано название. 

    В ХVII в. род Матюшкиных принадлежал к средним слоям древнего дворянства. Согласно родовой легенде, он происходил от татарина Албауша, выехавшего из Орды в Новгород в 1260 г. Матюшкины выдвинулись в ХVIII веке, когда один из представителей рода камергер (впоследствии тайный советник) Дмитрий Михайлович Матюшкин получил в 1762 г . титул графа Священной Римской империи. 

     В ХVIII -ХIХ вв. деревня многократно меняла своих владельцев, принадлежала князьям Голицыным и др. Население занималось преимущественно покосами. Собственная церкви в деревне, которая в то время уже именовалась Матушкино, отсутствовала из-за малочисленности жителей. В 1916 г. в Матушкино открылось земское училище. Большое значение для развития местности имела узкоколейная железная дорога, которая была построена в 1921-1923 гг. и предназначалась для вывоза дров и торфа с реки Клязьмы в Москву, испытывавшую большие трудности с отоплением. На территории района началась разработка камня, который использовался для строительства дороги от станции Крюково к современному Ленинградскому шоссе.

    В 1929 г. в деревне организовали колхоз «Пчелка». В 1936 г. был создан аэродром ДОСААФ. В довоенный период в деревне насчитывалось 72 дома, располагавшиеся на единственной улице, которая шла параллельно Ленинградскому шоссе. 

    В начальный период Великой Отечественной войны на территории нынешнего района Матушкино шли ожесточенные бои, которые начались 28 ноября 1941 г. и велись силами 354 стрелковой дивизии. На короткое время деревня оказалась оккупирована войсками противника. 8 декабря 1941 г. деревня Матушкино была освобождена.

     Приходите сами, и приводите своих детей и внуков в наш музей! Экскурсии для всех желающих об истории родного Матушкино проводятся бесплатно по средам (запись по телефону 499-736-43-10, ГБУ «Заря»). 

Руководитель музея Рымарчук З.В.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте