3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
23.08.2017

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Антитеррористические комиссии Национального антитеррористического Комитета РФ  проводят большую работу по подготовке общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

3 сентября в  субъектах Российской Федерации проходят траурные митинги и панихиды, церемонии возложения венков и цветов к памятникам сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов, павшим при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом, и жертвам терактов.  В минувшем году в День солидарности в борьбе с терроризмом состоялся автопробег молодежи Карачаево-Черкесской Республики по маршруту Черкесск - село Коста- Хетагурово к памятнику жертвам Беслана, военно-спортивная игра «Патриот» (Республика Бурятия), спортивная эстафета по экстремальным видам спорта для сильной духом молодежи «Спорт-атака» (Республика Саха (Якутия), казачьи конно¬спортивные игры (г. Волгоград), спартакиада школьников г. Симферополя. В Республике Татарстан прошли спортивные игры «Я играю за себя и за того парня...», 3-5 сентября в г. Костроме - областные соревнования по парашютно-атлетическому многоборью. Во многих регионах организованы показательные выступления воинов-спецназовцев. В рамках поддержки инициативы студенчества Северо-Осетинского государственного университета имени K.JI. Хетагурова 3 сентября высшими учебными заведениями организована всероссийская акция «Помним Беслан», в ходе которой в небо запущены белые воздушные шары по числу погибших в школе № 1 г. Беслана. В г. Калининграде в ходе митинга у монумента «Мать-Россия» участницы в память о жертвах терактов и военнослужащих, отдавших жизни ради спасения мирных жителей, положили на землю белые платки, что символизирует материнский призыв к прекращению бессмысленной террористической войны. В с. Городки Оренбургской области состоялась церемония открытия после капитального ремонта средней школы, названной именем ее выпускника, Героя России А. Прохоренко, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии при освобождении Пальмиры.

В образовательных организациях повсеместно прошли школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, организованы различные конкурсы. Их итоги - лучшие сочинения, рефераты-суждения, стенгазеты, фотографии, видеосюжеты, рисунки и др. - размещены на официальных сайтах школ и лицеев. В г. Биробиджане организовано чтение авторских стихов учащихся школ, посвященных трагедии Беслана. На территории Республики Крым состоялись конкурсы юных поэтов и прозаиков «Мир без насилия и войн» (г. Джанкой), час гражданственности «Терроризм - угроза XXI веку» (центральная городская библиотека г. Армянска). В библиотеках учебных заведений Республики Саха (Якутия) проведены общественные чтения на тему «Наш мир без терроризма». По инициативе Управления по связям с общественностью администрации г. Краснодара организованы собрания иностранных студентов государственных вузов, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В профессиональных образовательных организациях Тамбовской области прошла акция профессионального мастерства учреждений аграрно-промышленного кластера «Мирные профессии народов России - защита от терроризма».


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте