«Активный гражданин» – самая масштабная площадка электронных референдумов в мире
19.05.2015

«Активный гражданин» – самая масштабная площадка электронных референдумов в мире

Свыше 1 миллиона москвичей скачали на свои смартфоны систему электронных референдумов «Активный гражданин» и вот уже год реально помогают московским властям управлять городом.

Таков один из итогов развития этого проекта, о котором рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

«Мы теперь имеем возможность более детально изучать мнения москвичей и на основании этого принимать более взвешенные и правильные управленческие решения», – отметила она и привела цифры: за год работы «Активного гражданина» проведено более 580 различных голосований, собрано более 25 млн. мнений «за» и «против» тех или иных вариантов решения городских проблем, принято более 250 управленческих решений по самым разным вопросам.

Здесь и создание 25 народных парков, и озеленение почти тысячи дворов, и запрет продажи алкоэнергетиков, и видеонаблюдение в детских садах, СМС-информирование и предварительная запись в центрах госуслуг «Мои документы», и многое другое. 

На очереди – новые станции метро «Солнцево» и «Новопеределкино» и обновленный стадион «Лужники», с дизайном трибун, выбранным участниками голосования. 

В качестве основного инструмента голосования, по словам Анастасии Раковой, был выбран смартфон, чтобы узнать мнение, прежде всего, москвичей среднего возраста, наиболее активно интересующихся городскими вопросами.

«Цель была достигнута: 80% участников проекта «Активный гражданин» – это москвичи от 18 до 45 лет», – отметила Анастасия Ракова.

При этом она подчеркнула, что другие возрастные категории, а также люди, не обладающие смартфонами, ни в коем случае не должны остаться за бортом голосований «Активного гражданина».

Их мнение обязательно должно быть учтено. Не только с помощью специального сайта в Интернете, но и, в будущем, через терминалы, расположенные в районных центрах государственных услуг, и через Центры социальных услуг. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• Анастасия Ракова анонсировала проведение первой регистрации брака во время театральной постановки

• Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

• Анастасия Ракова рассказала о новой программе подготовки к инженерным профессиям для московских школьников

• Анастасия Ракова рассказала об увеличении на 25% объема помощи в региональном сосудистом центре Склифа за год

• Анастасия Ракова рассказала о переоборудовании рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Анастасия Ракова рассказала о новых интерактивных тетрадях по физике и химии в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала об открытии центра госуслуг в районе Хамовники после капремонта

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

Популярное в социальных сетях: